Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 22.04.2022

Совещание молодых писателей

 Распечатать   Просмотров: 182

15-17 апреля 2022 года в городе Челябинск состоялись II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике и XII Всероссийское совещание молодых писателей – масштабные литературные события Челябинской области. Конференция и Совещание проведены при участии Совета молодых литераторов Союза писателей России, Ассоциации литературных объединений Челябинской области.

Площадками мероприятия стали Челябинский государственный институт культуры, Южно-Уральский государственный университет и Челябинская областная писательская организация Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

В масштабном литературном празднике приняли участие более 100 молодых писателей из 32 городов страны: в Челябинск приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, Липецка, Мурманска, Ленинска-Кузнецкого, Омска, Ханты-Мансийска, Березников (Кемеровская обл.), Бродокалмака, Снежинска, Читы, Бирска, Воскресенска, Зеленодольска, Архангельска, Новосибирска, Великого Новгорода, Калуги, Калтана (Кемеровская обл.), Мытищ, Краснодара, Копейска, Сыктывкара, Тобольска, Рыбинска, Сарапула, Озёрска, Златоуста, с. Байны (Свердловская обл.), р. п. Базарный Карабулак (Саратовская обл.), с. Колывань (Новосибирская обл.), пос. Увельский (Челябинская область), с. Кемля (Мордовия), а также из Душанбе (Таджикистан).

Всероссийская научно-практическая конференция – уникальный в масштабах страны методический центр, объединяющий руководителей литературных объединений, студий и кружков; молодых авторов и литературно-творческих педагогов, направленный на активизацию приобщения молодого поколения к миру творчества и ценностям отечественной культуры. Куратор Конференции – поэт, кандидат культурологии, секретарь Союза писателей России, профессор Нина Александровна Ягодинцева.

В рамках конференции на пленарном заседании прозвучали доклады: «Смыслы и ценности эпохи Водолея» (Н. А. Ягодинцева, Челябинск), «У истоков литературно-творческой педагогики Челябинска: методика Л. А. Преображенской» (О. В. Ралкова,         Челябинск), «Детская литературная школа: формы диалога настоящего и будущего» (С. Р. Чураева,    Уфа), «Квалифицированный читатель – как его воспитать?» (М. О. Саввиных, Красноярск) «Особенности построения образовательной программы для студентов вузов специальности "Литературное творчество"» (А. Н. Тимофеев, Москва), «Что им надо, или современные ценности молодых литераторов» (С. В. Колотушкина,          Великий Новгород), «Новые формы в работе традиционного литобъединения» (Ю. Я. Петрунин, Московская область, г. Мытищи).

Секцию «Работа литературных студий: теоретические и практические аспекты» провела А. И. Порошина, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, поэт, критик. Здесь были представлены доклады «Рецепты счастья детской литературной студии "Скворцы"» (А. П. Харланова, Липецк), «Литературная педагогика в "Академической гимназии №56" Санкт-Петербурга: проекты "XII коллегий" и инновационный проект "Я-ПРОФИль" (И. Б. Данилова, Санкт-Петербург), «Творческий урок для детей и подростков "Творю как Лев Толстой"»   (А. В. Жилкина, Республика Татарстан, г. Зеленодольск), «Исследовательские и игровые приёмы в работе детской литературной студии» (Е. Л. Аушева,     Ханты-Мансийск), «Мемориально-краеведческий аспект в работе литературного объединения» (В. Г. Колотушкин, Великий Новгород), «Опыт написания драматургического произведения в детском коллективе» (С. Л. Щёголева, Республика Удмуртия, г. Сарапул), «Цели и задачи литературной работы» (С. С. Колчин,     Калуга), «Как из литстудии стать сообществом и не пропасть на самоизоляции» (Н. В. Татаринцева         , Астрахань), «Исследовательская деятельность обучающихся в рамках школьного литературного клуба» (А. Д. Еремеева, ГО Богданович, с.Байны, Свердловская область).

В рамках «Учебно-методического экспресса» и вечерней дискуссии прошли экспресс-лекции «Литература, нелитература и антилитература» (Н. А. Ягодинцева, А.Захарова), «Площадки красивого старта» (О. В. Ралкова), «Как привлечь молодых в традиционное литературное объединение и удержать их там» (Т. В. Ческидова), а также две экспресс-лекции Н. А. Ягодинцевой: «Проблемы роста: детский плагиат и границы редактирования детских произведений», «Традиционные и новые формы графомании».

Украшением первого дня работы стал традиционный литературный концерт – защита дипломных работ выпускников XII Литературных курсов ЧГИК. Из 38 выпускников онлайн-группы очное участие в защите приняли 19 литераторов. Сразу после защиты и вручения удостоверений слушателям курсов Анастасия Белоусова (Омск), новый редактор альманаха «Литкурс», представила свой премьерный, а по общему количеству выпусков – восьмой номер альманаха, где публикованы произведения выпускников курсов и доклады, прозвучавшие на I Всероссийской научно-практической конференции по литературно-творческой педагогике в Челябинске в прошлом году. Состоялся «Час новых книг».

Ежегодное Всероссийское совещание молодых писателей в Челябинске – одна из крупнейших в стране обучающих площадок, успешно организующая творческую учёбу молодых литераторов. В рамках работы семинаров Совещание объединяет известных и начинающих поэтов, прозаиков, литературных критиков, драматургов, переводчиков, детских авторов.11 предыдущих лет обучающий форум проводился на базе Литературной мастерской ЧГИК «Взлётная полоса», в этом году гостей встречала литмастерская ЮУрГУ «Студенческий Парнас».
 Челябинское совещание молодых писателей 2022 года радушно принял один из крупнейших ВУЗов России – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет). В рамках подготовки Совещания активно задействованы ресурсы Управления внеучебной работы ЮУрГУ (руководитель С.А. Юдочкина), Центра творчества и досуга УВР ЮУрГУ (руководитель С.В. Филиппчук). Оказали поддержку Главное Управление молодёжной политики Челябинской области (руководитель С. Г. Калимуллина), Агентство международного сотрудничества Челябинской области (руководитель В.В. Денисенко).

            Куратор Совещания – поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, руководитель литмастерской ЮУрГУ «Студенческий Парнас» Оксана Владимировна Ралкова. В руководстве семинаров приняли участие известные деятели культуры страны и региона:
– поэт, прозаик, доктор культурологии, сопредседатель Правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Борисович Кердан (Екатеринбург);
– прозаик, критик, председатель Совета молодых литераторов  Союза писателей России Андрей Николаевич Тимофеев (Москва);
– поэт, прозаик, драматург, Председатель правления Челябинской областной писательской организации Олег Николаевич Павлов (Челябинск);
– поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Андрей Петрович Расторгуев (Екатеринбург);
– поэт, переводчик, член Союза писателей России Вадим Вениаминович Осипов (Екатеринбург);
– поэт, переводчик, Председатель изд. совета редакционно-издательского центра «День и Ночь», член Союза писателей России Марина Олеговна Наумова-Саввиных (Красноярск);
- прозаик, публицист, поэт, переводчик, член Союза писателей России и Башкортостана Светлана Рустэмовна Чураева (Уфа).

Музыкальное приветствие гостям Совещания подготовил смешанный академический ансамбль «Primavera» ЦТиД УВР ЮУрГУ. Руководитель ансамбля – лауреат Международного конкурса Алексей Владимирович Просеков.
Рабочий график мероприятия включил 6 семинаров: поэзии (2 семинара), прозы (2 семинара), критики и публицистики, детской литературы; показ научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени», 2 экскурсии в музее Центра евразийских исследований «Народы и технологии Урала» (руководитель Ю.В. Васина).

Семинаром поэзии № 1 руководили: Кердан А.Б., Ягодинцева Н.А., Коржов Д.В., ассистент Четвергова И.В. (координатор семинара А. Захарова);
Семинар поэзии № 2: Расторгуев А.П., Ралкова О.В., Ческидова Т.В., Филиппенко Д.А. ассистент Белоусова А.В. (координатор семинара – П. Абраменко);
Семинар прозы №1: Осипов В.В., Афонин А.В., Тимофеев А.Н. (координатор –  Д. Здобнова);
Семинар прозы №2: Чураева С.Р., Карякин П.А., Харланова А.П. (координатор А. Быкова);
Семинар детской литературы: Павлов О.Н., Татур В.В., Курбатов В.Н. (координатор Н. Микушина);
Семинар публицистики и литературной критики: Саввиных М.О., Виноградов И.Л., Панин А.С. (координатор Н. Микушина).

Участники форума посетили Национальный парк «Таганай»; смотровую площадку «Семибратка», где поэты Дмитрий Коржов, Анна Харланова и Дмитрий Филиппенко прочитали свои стихи на высоте более 1100 метров над уровнем моря, на фоне вершин хребта Таганай; башню-колокольню Иоанна Златоуста на Красной горке, где каждый из участников, преодолев 184 ступени на высоте 53 метров, ударил в колокол и загадал самое заветное желание. Подведение итогов Совещания состоялось в библиотеке «Окна» г. Златоуста (директор библиотеки Е. Темникова).

В рамках подведения итогов Совещания председатель СМЛ СПР Андрей Тимофеев объявил лауреата Всероссийского  конкурса литературных объединений «Литосфера»: литобъединение «Лик» (г. Ульяновск), руководитель Александр Дашко.
Конкурс «Стилисты добра» (куратор и председатель жюри Юлия Линникова, член Союза писателей России) стал отборочным туром рукописей на Совещание. В жюри вошли:  прозаик, член СПР Павел Алексеевич Карякин, прозаик, критик, к.и.н., Алексей Станиславович Панин, поэт Валерия Литвиненко, прозаик Виктория Иванова. На конкурс подано более 230 работ от 183 авторов из 75 городов и сёл страны. 

Победители и финалисты – 55 участников:
 Номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет):
1 место – Панфилова Анна (Санкт-Петербург)
2 место – Фёдорова Наталья (Челябинск)
3 место –  Гришкова Мария (Чита)
Диплом «За энергичность слога» Ахсахалян Ольга  (Александров)
Диплом «За лирическую искренность» Дрогобужская София (Рамона Вейнберг) (Апатиты)
Диплом «За эксперименты с поэтической формой» Каримова Надежда
(Челябинск)
Диплом «За глубину поэтического исследования» Копылова Наталья (Челябинск)
Диплом «За эпическое осмысление мира» Пирогова Полина  (Троицк)
 
Номинация «Поэзия», средняя возрастная категория (20-30 лет)         
1 место – Лошкарёв Александр (Липецк)
2 место – Заборцева Варвара (Санкт-Петербург)
3 место –  Мартыненко Сергей (Ханты-Мансийск)
3 место – Келарева Надежда (Санкт-Петербург)
Диплом «За выразительную образность» Абраменко Пётр (Челябинск)
Диплом «За поэтическую экспрессию» Савенко Алина (Ростов-на-Дону) –
 
Номинация «Поэзия», старшая возрастная категория (30-45 лет)                 
1 место – Ножнина Марина (Ангарск)
2 место – Зорина Анна (Новосибирск)
2 место – Грехова Ирина (Снежинск)
3 место – Елизарова Наталья (Москва)
3 место – Петров Артём (Челябинск)
 
Номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет)                  
1 место – Кононова Анна (Челябинск)
2 место – Макотра Мария (Снежинск)
2 место – Мартынец Анастасия (Челябинск)
3 место – Ахсахалян Ольга (Александров)
Диплом «За успешный дебют» Асламова Роза (Челябинск)
Диплом «За подлинность чувства» Брязгунова Алина (Воронеж)
Диплом «За драматизм в прозе» Быкова Виктория (Магнитогорск)
Диплом «За жизнеутверждающий взгляд в творчестве» Жутаева Алиса (Орловская обл.)
Диплом «За оригинальный образ автора» Пархоменко Мария (Москва)
Диплом «За глубину чувства» Суханова Ксения (Челябинск)
 
Номинация «Проза», средняя возрастная категория (20-30 лет)  
1 место – Вахитова Розалия (Уфа)
2 место – Шалункова Анастасия
3 место – Минибаева Анна (Челябинск)
 
Номинация «Проза», старшая возрастная категория (30-45 лет)
1 место – Горницкая Любава (Ростов-на-Дону)
2 место – Попов Артём (Северодвинск)
2 место – Харитонова Ольга (Новосибирск)
3 место – Луновская Елена (Дурнева Алёна) (Уфа)
 
Номинация «Драматургия»                
1 место – Сереброва Екатерина (Куйдина Екатерина) (Иркутск)
2 место –  Горислав Алиса (Пермь)
3 место –  Новикова Анна (Торжок)
 
Номинация «Публицистика и литературная критика»
1 место – Заборцева Варвара (Санкт-Петербург)
2 место – Выговский Илья (Владивосток)
3 место – Касенкова Анна (Видное, МО)
 
Номинация «Произведения для детей», младшая возрастная категория (15-19 лет)
1 место – Филиппович Маргарита (Новосибирск)
2 место – Харитонова Екатерина (Москва)
3 место – Лоева Анна (Пенза)
Диплом «За яркое осмысление будущего» Кислицин Семён (Брянск)
Диплом «За остросюжетность прозы» Медников Артём (Челябинск)
 
Номинация «Произведения для детей», средняя возрастная категория (20-30 лет)        
1 место – Сагоконь Екатерина (Челябинск)
2 место – Пронкевич Анна (Кемерово)
3 место – Больдт Женя
 
Номинация «Произведения для детей», старшая возрастная категория (30-45 лет)
1 место – Горницкая Любава (Ростов-на-Дону)
2 место – Вольская Августа (Челябинск)
2 место – Романова Мария
3 место – Данилова Ирина (Санкт-Петербург)
3 место – Митрофанова Екатерина (Карелия)
 
Лучшие работы участников II Всероссийской научно-практической конференции по литературно-творческой педагогике и XII Всероссийского совещания молодых писателей будут опубликованы.
        
Оргкомитет

Поделиться