Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 27.01.2024

День КМ 2024: афиша

 Распечатать    Просмотров: 151

1 февраля 2024 г. в Челябинском государственном институте культуры традиционный праздник – День КМ. Ждем всех 1 февраля 2024 г. в 10.00 в театре «Дебют» (ул. Орджоникидзе, 36а, корп. 3).

День «КМ», всего лишь день… в чем особенность этого Дня? Во-первых, в расписании учебных занятий по специализации «клубно-массовая режиссура» так были обозначены учебные группы, поэтому и «КМ», «каэмовцы», «каэмщики».

Во-вторых, придумал и организовал этот День «КМ» заведующий кафедрой клубно-массовой режиссуры А. И. Раскин. Самый первый этот День «КМ» прошел в 1974 году … на озере Чебаркуль. Поначалу «Дни КМ» проводились дважды в год – в рамках летней и зимней сессий. В них принимали участие студенты и дневного, и заочного отделений. Затем творческие итоги стали подводить один раз, а именно, в период зимней сессии, когда их готовили и принимали участие только студенты-заочники.

Показы проходили не только в стенах института, но и в ДК ЖД, ДК ЧТЗ. Однажды была проведена «Ночь КМ» на природе, напоминающая поисковую игру с театрализацией у костра. Творческие отчеты групп были разнообразны как по форме, так и по содержанию. От Ж. Мольера до А. Блока, от К. Чапека до Ф. Кривина, от В. Дорошевича до М. Зощенко, «зримые песни» М. Таривердиева и Б. Гребенщикова, анекдоты и частушки, документальные измышления и материалы журнала «Красная Бурда».

В-третьих, именно в этом праздничном фейерверке проявляется превзойденный талант педагогов кафедры, опытных режиссеров: А. А. Мордасова, В. Е. Солдаткина, Н. А. Ягодинцевой, М. Р. Ракипова, В. С. Скляровой.

В нынешнем году традиционно каждый курс подготовил к показу интересный творческий отчет, который вошел в Программу Дня КМ – 2024:
  • 1 курс. Единицы хранения. Инсценизация памяти. Педагоги: А.А. Мордасов, П.С. Егоров, И.В. Жук, О.А. Костылева.
  • 2 курс. Хит-парад ЗРИМОЁ. Студенческая фантазия на тему известных песен.Педагоги: В.Б. Казымов, О.А. Скороходова. М.Р. Ракипов, М. А. Левченко, О.А. Костылева.
  • 3 курс. Пазлы жизни. Театрализованная игровая программа-триллер. Сценарий: С. Н. Лукашин. Педагоги: В. С. Склярова, И. В. Жук, Н. И. Ушкова, М. А. Левченко.
  • 4 курс. Чудо Вселенной 2024. Театрализованное представление с элементами альтернативной реальности
 
Ждем всех 1 февраля 2024 г. в 10.00 в театре «Дебют» (ул. Орджоникидзе, 36а, корп. 3).